На недействующее постановление нашлось действенное решение
6 декабря 2006 года

Напомним: в начале года казанец Геннадий Сомов обнаружил, что плату за ЖКУ горожанам начисляют на основании не опубликованного, как того требует закон, постановления главы горадминистрации. И, пройдя несколько судебных инстанций, добился отмены постановления. После этого истец планировал добиться перерасчета платы за ЖКУ, и многие горожане, узнав о его победе в суде, тоже собирались потребовать перерасчета. Но эти планы не оправдались...

- Есть решение сессии Казанского совета народных депутатов о тарифах на жилищно-коммунальные услуги № 16-26 от 8 декабря 2005 года, - сказал корреспонденту "ВК" председатель комитета благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Егоров. - Его никто не отменял, а для нас этот документ - главенствующий.

Это - официальная позиция. А неофициально один из сотрудников ведомства Егорова растолковал корреспонденту "ВК", что если бы нашлась зацепка для отмены в судебном порядке и этого документа, перерасчет сделали бы отнюдь не в пользу жильцов. Дескать, тогда в основу расчета положили бы предельные тарифы, установленные российским правительством, а они на некоторые виды услуг значительно выше, чем тарифы, установленные для Казани.

Без оптимизма смотрят на решение Верховного суда и независимые юристы. Специалисты из фирмы "Татюринформ" подтвердили: "Имеется решение Казанского совета народных депутатов от 08.12.2005 г. № 16-26 "О тарифах на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые населению, на 2006 год". Указанный нормативно-правовой акт был опубликован 9 декабря 2005 года. Таким образом, должно применяться решение горсовета. Следует отметить, что размер тарифов, утвержденных обоими указанными актами, совпадает. Исходя из этого фактически перерасчет платы за ЖКУ осуществляться не должен".

Вот и выходит, как ни крути, что Геннадий Сомов одержал весьма условную победу - практической пользы от нее ни на грош.

"Вечерняя Казань"